К основному контенту

"Живой" эскиз

Казалось бы, что может быть проще чем эскиз? Однако как это часто бывает Autodesk Inventor и здесь приподносит нам сюрприз.
Часто необходим какое-либо устройство, которое совершает разные движения и необходимо понять, какие необходимы длины звеньев или хода, и вообще, работает все это или надо искать другую идею.
Можно ответить просто, рисуем сборку, потом двигаем все это и разбираемся. Это если не жалко времени. Предлагаю более "дешевый" способ, по времени - создадим механизм в эскизе.
Не берусь точно сказать, помоему в Autodesk Inventor 2009 появилась возможность в эскизах создавать блоки, как в AutoCAD. Во что это выливается - сейчас разберемся!
Возьму для примера кривошипно-шатунный механизм. Как на картинке.


Что нового в таком эскизе, спросит читатель? Да по большому счету ничего, за исключением одного, этот эскиз обладает возможностью "работать" как механизм.
Какую задачу здесь можно решить? К примеру, известен "ход" поршня, необходимо определить длину шатуна. Приступим?
Идея создания такого механизма в эскизе заключается в том, что элементы эскиза создаются из Блоков. Да-да-да, как в AutoCAD.
Давайте рассмотрим один пример связанный с созданием блока в среде эскиза.
Откроем шаблон детали, и на эскизной плоскости, в произвольном месте, построим окружность диаметром 80 мм. Далее, создадим отрезок, построенный при помощи линии вспомогательного построения, и зададим его полную длину в 25 мм. На конце отрезка, поставим точку. (Если есть вопросы, каким образом сделать ту или иную операцию, или что-то вообще не понятно или не получается, задавайте вопросы в комментариях, я постараюсь ответить всем желающим.)
Смотрим рисунок, как должен выглядеть Ваш эскиз.


Далее, из этого эскиза необходимо сделать Блок. Процедура создания Блока крайне проста. Необходимо выделить объекты, которые будут размещены в Блоке, далее наживаем ОК и блок создан.
Осталось создать все остальные Блоки и «собрать» их в конструкцию как на первом рисунке. «Сборка» осуществляется за счет добавления зависимостей в эскизе. При сборке этой конструкции Вам понадобится «совмещение» точка-точка, точка-отрезок.
Возможно, что при создании эскиза, некоторые зависимости в эскизе могут автоматически привязаться к различным элементам эскиза. Их можно удалить используя команду «показать зависимости».

На видеоролике, я покажу как "собирался" это механизм. Для желающих собрать и поработать с механизмом, ссылка на скачивание.

Комментарии

  1. Замечательно! После прочтения вашей статьи с гидроцилиндром как раз подумал о более простом случае - плоском эскизе. Собираюсь попробовать сделать аналогичное в AutoCAD при помощи зависимостей.

    ОтветитьУдалить
  2. Это прекрасно! Если не затруднит, хотелось бы глянуть на результат Вашей работы.

    ОтветитьУдалить
  3. Много времени прошло, поигрался с параметризацией, но описывать "игрушечный" случай было лень )
    Зато позже представилась возможность немного поработать с параметризацией AutoCAD на примере своей конструкторской работы, и вот что получилось: http://energokot.blogspot.com/2011/07/autocad.html

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Создание развертки усеченного конуса.

Задача. Создать развертку усеченного конуса инструментами Autodesk Inventor. Решение. Эта задача была успешна решена с использованием Autodesk Inventor 10. Одно из решений было очень красиво показано здесь . Однако считаю этот подход не полным, но безусловно единственным. Обычно усеченный конус приходится создавать по каким-то чертежам, и чаще всего это его высота и два диаметра. Возьмем для примера самые простые размеры конуса. Верхний диаметр - 50 мм, диаметр основания 100 мм, высота 100 мм. Как на рисунке После того, как Вы сделаете такой эскиз, необходимо "повращать" и получить модель усеченного конуса, как на рисунке. Следующим шагом получаем тонкостенную оболочку. Для простоты я использовал установленный по умолчанию размер толщины стенки в 1 мм. Обязательно необходимо указать и верх усеченного конуса и его основание. Теперь необходимо рассечь тело конуса, для того чтоб получить развертку. Рассечь можно используя выдавливание или же создать поверхность, которая будет яв

Вставка картинки в эскиз

Всем привет! Очередной раз столкнулся с проблемой вставки картинки в эскиз Autodesk Inventor. Технически это просто, эскиз - изображение (диалоговое окно для выбора файла) - открыть и.... Вставилась иконка картинки. Что делать?! Оказывается проблема вся в том, что в реестре, в качестве программы для просмотра этого типа файлов устанавливается Microsoft Office Picture Manager. В результате мы не можем нормально работать. Как быть? Поискав немного в сети нашел решение вопроса. На сайте http://cad.ru уже есть готовое решение вопроса. Посмотреть можно здесь . С их любезного разрешения опубликую здесь методику решения. Для корректной работы необходимо поправить ветку реестра: 1. Пуск - Выполнить - (в строке вбиваем regedit) ВВОД 2. Правим следующую ветку [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\.bmp] 3. Введенное значение меняем на строчку (двойной щелчек на строчке "Значение по умолчанию") Paint.Picture 4. После этого закрываем реестр, запускаем Inventor проблемы больше н

"Косое" отверстие

Всем привет! Проглядывая форум Community Autodesk наткнулся на интересный вопрос , на мой взгляд. Развернутый ответ сейчас предстанет перед Вами, уважаемые читатели. И так. Надо создать отверстие под углом к оси вращения. Предлагаю усложнить задачу. Предлагаю построить отверстие под разными углами. Посмотрим на картинку. Перейдем к решению. Отверстие возможно построить используя следующие способы: по эскизу; используя линейные размеры от граней или кромок; по плоскости и концентрической кромки или концентрической поверхности; в точке. Для построения такого сложного отверстия необходимо использовать метод построения "в точке". Используя метод "в точке" необходимо построить "рабочую ось" и "рабочую точку". Предположим мне хочется построить отверстие под углом к оси в 35 градусов, и 15 градусов в плане. Начнем? Создаем эскиз в любой плоскости, проходящей через ось цилиндра. На эскизе рисуем отрезок, ставим размеры, которые описывают положения этого