К основному контенту

Связка продуктов SketchBook Designer и Inventor Professional

Всем привет.
Хочу Вам поведать о связки программных продуктов Product Design Suite Ultimate, SketchBook Designer и Inventor Professional.
В качестве задачи, на которой я хотел рассмотреть этот пример, секундомер на подобии того как на картинке. У меня есть свои идеи касательно внешнего вида.
Для наброска своих идей я воспользуюсь Autodesk SketchBook Designer и планшетом Wacom. SketchBook Designer поддерживает возможность создавать скетчи используя различные слои, а так же синтез растровой и векторной графики.
Используя слой растровой графики создадим свое ощющение корпуса секундомера.

Следующим этапом скетча, создам кривые, которые передадут ощющение корпуса модели. Для этого я использую кривые на слое векторной графики. Я сделаю половинку фронтальной проекции и образующие боковой проекции, как на следующем рисунке.

На рисунке, крассные линии это кривые, которые я создал в качестве кривых, которые будут являться образующими корпуса для Autodesk Inventor. Используя File-Export-Curves DWG сохраним кривые в формат DWG. В диалоговом окне Export можно изменять единицы измерения с дюймов на миллиметры, выбрать формат файла DWG с R14 до 2010.

После выгрузки кривых в формат DWG необходимо воспользоваться AutoCAD Mechanical из пакета Product Design Suite Ultimate. Это связано с тем, что при выполнении Export в формат DWG кривые "чудесным" образом попадают на вкладку Лист. Простым Copy/Paste переносим на вкладку модель. Однако, когда я открыл кривые, они были переданы на в формат DWG с тем цветом, который я использовал при создании скетча в SketchBook Designer.
При редактировании DWG в AutoCAD, я добавил один недостающий отрезок, подогнал размер корпуса секундомера под размер, который бы меня устраивал, используя команду масштаб, подрезал кривые, там где это было необходимо.

После всех манипуляций в AutoCAD Mechanical открыл Inventor Professional. Открыв шаблон детали, закгрузил в него кривые, которые отвечают за фронтальную проекцию секундомера. Для того, чтоб корпус получился правильным, после переноса геометрии нарисовал горизонтальные линии в начале и конце корпуса, и добавил к ним касательности. Более подробно о создании корпуса я расскажу Вам в следующем посте, который посвящен только корпусу секундомера, который будет создаваться от начала до самого конца.
Далее создал наборы поверхностей из файла DWG созданного из SketchBook Designer и отредактированного в AutoCAD Mechanical. Набор поверхностей, ограничивающий объем внутри себя - твердое тело. Так и получилось.

Далее отзеркалили все и создал очень красивое и сложное скругление, за 3 клика мышкой. Это реально очень крутой инструмент и мне он очень нравится. Потом был еще ряд построений, но солью этой статейки является связка... Поэтом когда я создал некоторые конструктивные элеметы, мне надо все-таки получить корпус, а это корпус состоит из 2-х половинок. Так вот на интересным было создание плоскости разъема для корпуса. Для этого используется 3М эскиз. Когда появилась линия разъема, необходимо построить плоскость и разрезать по ней модель на МУЛЬТИ-тела. Такми образом получилась верхняя и нижние половинки.

Дальше создаем оболочку, прорезаем отверстия под клавиши и создаем элементы крепления на винтах и переходим к оформлению КД на корпус секундомера.

Еще крайне интересный момент - создание модели литейной формы. Я получал верхнюю и нижнюю половинки модели, однако как в любом серьезном деле в проектировании литейной формы есть масса нюансов, в которых я не разбираюсь, посему трогать модель я не буду, хотя это очень интересная задача.
И так, оформление чертежа - получения главного и проекционных видов, простановка размеров, позиций, создание спецификации. Ничего сложного тут нет, поэтому и комментировать особо нечего.

Переходим к визуализации. По скольку я использую Product Design Suite Ultimate в комплекте я имею такой замечательный продукт как ShowCase, который позволяет быстро и качественно создавать картинки полиграфического качества.

Резюмируя вышесказанное, хочу сказать что мне теперь очевиден такой набор продуктов в Product Design Suite Ultimate. Поскольку из "коробки" можно решить очень сложные задачи связанные с проектированием и выводом на рынок продуктов с принципиально новым дизайном, с отлично проработанным внешним видом и качественной моделью, необходимой для создания различной производственной оснастки.
Видеоролик со всеми операциями, вы можите посмотреть ниже.

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Создание развертки усеченного конуса.

Задача. Создать развертку усеченного конуса инструментами Autodesk Inventor. Решение. Эта задача была успешна решена с использованием Autodesk Inventor 10. Одно из решений было очень красиво показано здесь . Однако считаю этот подход не полным, но безусловно единственным. Обычно усеченный конус приходится создавать по каким-то чертежам, и чаще всего это его высота и два диаметра. Возьмем для примера самые простые размеры конуса. Верхний диаметр - 50 мм, диаметр основания 100 мм, высота 100 мм. Как на рисунке После того, как Вы сделаете такой эскиз, необходимо "повращать" и получить модель усеченного конуса, как на рисунке. Следующим шагом получаем тонкостенную оболочку. Для простоты я использовал установленный по умолчанию размер толщины стенки в 1 мм. Обязательно необходимо указать и верх усеченного конуса и его основание. Теперь необходимо рассечь тело конуса, для того чтоб получить развертку. Рассечь можно используя выдавливание или же создать поверхность, которая будет яв

Вставка картинки в эскиз

Всем привет! Очередной раз столкнулся с проблемой вставки картинки в эскиз Autodesk Inventor. Технически это просто, эскиз - изображение (диалоговое окно для выбора файла) - открыть и.... Вставилась иконка картинки. Что делать?! Оказывается проблема вся в том, что в реестре, в качестве программы для просмотра этого типа файлов устанавливается Microsoft Office Picture Manager. В результате мы не можем нормально работать. Как быть? Поискав немного в сети нашел решение вопроса. На сайте http://cad.ru уже есть готовое решение вопроса. Посмотреть можно здесь . С их любезного разрешения опубликую здесь методику решения. Для корректной работы необходимо поправить ветку реестра: 1. Пуск - Выполнить - (в строке вбиваем regedit) ВВОД 2. Правим следующую ветку [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\.bmp] 3. Введенное значение меняем на строчку (двойной щелчек на строчке "Значение по умолчанию") Paint.Picture 4. После этого закрываем реестр, запускаем Inventor проблемы больше н

"Косое" отверстие

Всем привет! Проглядывая форум Community Autodesk наткнулся на интересный вопрос , на мой взгляд. Развернутый ответ сейчас предстанет перед Вами, уважаемые читатели. И так. Надо создать отверстие под углом к оси вращения. Предлагаю усложнить задачу. Предлагаю построить отверстие под разными углами. Посмотрим на картинку. Перейдем к решению. Отверстие возможно построить используя следующие способы: по эскизу; используя линейные размеры от граней или кромок; по плоскости и концентрической кромки или концентрической поверхности; в точке. Для построения такого сложного отверстия необходимо использовать метод построения "в точке". Используя метод "в точке" необходимо построить "рабочую ось" и "рабочую точку". Предположим мне хочется построить отверстие под углом к оси в 35 градусов, и 15 градусов в плане. Начнем? Создаем эскиз в любой плоскости, проходящей через ось цилиндра. На эскизе рисуем отрезок, ставим размеры, которые описывают положения этого